Дремов Виктор Иванович
Профессор кафедры
"Безопасность и экология горного производства", д.т.н.
Аудитория:
Г-431
Тел.:
8 (499) 230-27-30

Общая информация:

Занимаемая должность: профессор по кафедре «Безопасность и экология горного производства»

Область научных интересов:

Проветривание угольных и сланцевых шахт.

Проветривание при подземном строительстве.

Аэрогазопылединамика.

Учебные курсы, читаемые в университете:

Аэрология горных предприятий;

Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело.

Публикации (за последние 5 лет):

В журналах индексируемых в базе данных РИНЦ

Дремов В.И., Мазеин С.В., Прудников А.Д., Акутин Д.В. Мероприятия промышленной безопасности при проектировании строительства московского метрополитена / МЕТРО  И ТОННЕЛИ. 2016, №5, С. 31-38

Учебно-методические работы

Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело. Каледина Н.О., Скопинцева О.В., Косарев В.Д., Кобылкин С.С., Трофимов Г.И., Филиппов В.Л. Учебное пособие  по проведению практических занятий и самостоятельной работе студентов Московский государственный горный университет. – Москва, 2013 г., - С.99

Темы дипломных, квалификационных выпускных работ специалистов за последние 3 года:

Коржанков Денис Русланович тема диплома «Разработка мероприятий системы обеспечения промышленной безопасности для ОАО «Ковдорский ГОК» Рудник «Железный» спец. часть «Расчет устойчивости бортов карьера» (2018)

Объявления для студентов:

Если Вы хотите получить высокопрофессиональное современное образование - Вас ждут на кафедре Аэрология, технологическая безопасность и горноспасательное дело».

По научным направлениям приглашаются студенты, горные инженеры любых организаций для совместной работы.

В НИТУ «МИСиС» завершено строительство инжинирингового центра

В НИТУ «МИСиС» состоялся пресс-показ, посвященный завершению строительства Инжинирингового центра прототипирования высокой сложности. Центр должен стать ведущей российской высокотехнологичной цифровой лабораторией по промышленному дизайну и созданию прототипов высокой сложности для отечественной и промышленности.

«Наш центр станет для ученых своего рода «волшебной палочкой», которая может все»,
отметил руководитель Центра Владимир Пирожков, известный промышленный дизайнер, 18 лет проработавший на ключевых должностях в компаниях Citroen и Toyota.«Это возможно благодаря тому, что такого производственного комплекса, способного создать любой объект – от биоробота до космического корабля - нет ни в одном инжиниринговом центре мира».

Создание Инжинирингового центра прототипирования высокой сложности НИТУ «МИСиС» было поддержано в 2012 году премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. На строительство и оснащение центра современным оборудованием Министерство образования и науки РФ и Министерство промышленности и торговли РФ выделили 1 млрд рублей.

Мечта руководства Центра – заинтересовать новыми необычными проектами российских ученых, в настоящее время работающих за границей, и сделать его своеобразным «магнитом для возвращенцев». В НИТУ «МИСиС» будет собрана команда специалистов, имеющих опыт работы в ведущих зарубежных технологических центрах, которые будут обучать студентов университета.

В 2017 году в НИТУ «МИСиС» откроется единственная в России магистратура, которая будет готовить специалистов в области прикладного инжиниринга и промышленного дизайна. «Проектно-ориентированный подход, заложенный в концепцию магистратуры, позволит студентам не только реализовывать на практике свои идеи и разработки, но и осваивать производственную базу центра, аналогов которой нет ни в одном инжиниринговом центре мира»,сообщила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова. Совместно с ведущими профильными вузами США и Италии  разрабатываются программы стажировок и двойных дипломов.

Производственная база Центра – комплекс из 29 новейших обрабатывающих систем, способный реализовывать любые проекты и производить любое оборудование, совмещающий классические высокоточные технологии и новые процессы создания реальных объектов. Функционал Центра позволит генерировать, создавать, рассчитывать и строить в цифровом формате сложные функциональные прототипы. Размеры создаваемого объекта смогут варьироваться от микрона до 20 метров.

Основные направления деятельности Центра – авиация, биоинженерия, медицина, космонавтика, разработки для ВПК. Среди уже реализованных проектов – создание прототипа космического корабля нового поколения по заказу РКК «Энергия», нового кресла для космонавтов в сотрудничестве с НПП «Звезда».

Официальное открытие Инжинирингового центра прототипирования высокой сложности НИТУ «МИСиС» намечено на сентябрь 2016 года.