Дремов Виктор Иванович
Профессор кафедры
"Безопасность и экология горного производства", д.т.н.
Аудитория:
Г-431
Тел.:
8 (499) 230-27-30

Общая информация:

Занимаемая должность: профессор по кафедре «Безопасность и экология горного производства»

Область научных интересов:

Проветривание угольных и сланцевых шахт.

Проветривание при подземном строительстве.

Аэрогазопылединамика.

Учебные курсы, читаемые в университете:

Аэрология горных предприятий;

Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело.

Публикации (за последние 5 лет):

В журналах индексируемых в базе данных РИНЦ

Дремов В.И., Мазеин С.В., Прудников А.Д., Акутин Д.В. Мероприятия промышленной безопасности при проектировании строительства московского метрополитена / МЕТРО  И ТОННЕЛИ. 2016, №5, С. 31-38

Учебно-методические работы

Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело. Каледина Н.О., Скопинцева О.В., Косарев В.Д., Кобылкин С.С., Трофимов Г.И., Филиппов В.Л. Учебное пособие  по проведению практических занятий и самостоятельной работе студентов Московский государственный горный университет. – Москва, 2013 г., - С.99

Темы дипломных, квалификационных выпускных работ специалистов за последние 3 года:

Коржанков Денис Русланович тема диплома «Разработка мероприятий системы обеспечения промышленной безопасности для ОАО «Ковдорский ГОК» Рудник «Железный» спец. часть «Расчет устойчивости бортов карьера» (2018)

Объявления для студентов:

Если Вы хотите получить высокопрофессиональное современное образование - Вас ждут на кафедре Аэрология, технологическая безопасность и горноспасательное дело».

По научным направлениям приглашаются студенты, горные инженеры любых организаций для совместной работы.

Пятое заседание Международного научного совета НИТУ «МИСиС»

В НИТУ «МИСиС» завершилось IV заседание Международного научного совета (МНС) университета с участием ведущих ученых Кембриджа, Стэнфорда, Техниона и других мировых научных центров. Члены МНС обсудили результаты работы вуза за 2015 год, дали экспертную оценку состоянию дел в науке и образовании, дали рекомендации по дальнейшему развитию НИТУ «МИСиС». Традиционно ученые прочитали цикл лекций и провели ряд круглых столов по актуальным научным темам.

Как отметил профессор Рейнско-Вестфальского технического университета (RWTH) Ахена Вольфганг Блэк, «за два года моей работы в  Международном научном совете НИТУ «МИСиС» достиг невероятных успехов в международных публикациях, и также запустил международные магистерские программы. Мы уверены, что выбранный путь является правильным, и значительный прогресс университета за последние два года заметен невооружённым взглядом. Я с большим уважением отношусь ко всему, что делается в вузе, и могу сказать, что даже завидую тем возможностям, которые предоставляет сейчас НИТУ «МИСиС» для студентов: высококлассное оборудование, доступ для новых исследований в различных и при этом интересных научных направлениях».

Членам Международного научного совета НИТУ «МИСиС» были представлены первые результаты деятельности 4 новых лабораторий, открытых в университете в 2015 году, которые возглавили ведущие ученые – победители открытого международного конкурса на получение грантов НИТУ «МИСиС». Это лаборатория «Нанохимия и экология», которую возглавил профессор Леонид Кустов, лаборатория «Перспективные энергоэффективные материалы» под руководством одного из самых цитируемых ученых в мире, профессора Акисиса Иноуэ, лаборатория «Функциональные низкоразмерные структуры», руководитель – профессор Сергей Морозов и лаборатория «Лазерно-ультразвуковой неразрушающий контроль», руководитель – профессор Александр Карабутов. Научными коллективами уже опубликован ряд статей в высокорейтинговых международных журналах.

Публикационная активность университета, вышедшая за последние 2 года на качественно новый уровень, была отмечена всеми членами Международного научного совета. НИТУ «МИСиС» занимает 1 место среди всех вузов России по качеству научных публикаций в высокорейтинговых журналах.

«На протяжении всего сотрудничества с НИТУ «МИСиС» я наблюдаю очень серьезные достижения российских коллег, как в образовательной, так и в научно-исследовательской деятельности. Заметно выросло количество публикаций в ведущих международных изданиях, таких как Nature, Nature Physics, Nature Communication. В университете открывается все больше лабораторий, соответствующих лучшим мировым стандартам, постоянно растет количество иностранных студентов», подчеркнул профессор Кембриджского университета Гарри Бхадешиа.