Цель «Проекта 5-100» – максимизация конкурентной позиции группы ведущих российских университетов на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ.

Перед российской системой высшего профессионального образования стоит сложная задача – соответствовать современным темпам мирового развития, не теряя уже существующих академические традиций. Проект «5-100» направлен на наращивание научно-исследовательского потенциала российских университетов и укреплению их позиций в мировом рейтинге образовательных услуг.
Работа по проекту началась в мае 2013 года в соответствии с положениями Указа № 599 Президента Российской Федерации «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

В соответствии с общей целью проекта НИТУ «МИСиС» ставит перед собой стратегическую цель – за счет фундаментальных и прикладных исследований мирового уровня в материаловедении, металлургии и горном деле, нанотехнологиях, а также в информационных технологиях и биомедицине войти и закрепиться в первой сотне ведущих мировых университетов согласно основным международным рейтингам (THE и QS).