МИССИЯ

Объединение усилий и творческого потенциала работников международных  отделов высших учебных заведений для решения актуальных организационных, методических, экономических и социальных проблем, связанных с совершенствованием международных связей, направленных на развитие образования, науки, техники, экономики и культуры.
Цель, задачи
  • Всемерное содействие академическим обменам, сохранение и развитие имеющихся связей между высшими учебными заведениями,
  • создание условий для постепенной интеграции с системой высшего образования Запада.

Нормативная база

• Ассоциация является неправительственной, некоммерческой общественной организацией, создаваемой на добровольной основе и регистрируемой в странах-участницах в соответствии с их законами.
  • В своей деятельности Ассоциация руководствуется нормами международного права, положениями ООН о правах человека, намерена координировать свои усилия с деятельностью ЮНЕСКО, ЮНИДО и других гуманитарных международных организаций.
  • Ассоциация является открытой организацией и готова принять в свои ряды всех, кто разделяет цели и задачи Ассоциации и соглашается с ее Уставом.
  • Устав Ассоциации регламентирует ее деятельность, а также порядок вступления и выхода из организации.

Финансовая деятельность

• Ассоциация является объединением физических и юридических лиц. В своей финансовой деятельности Ассоциация опирается на специальный Фонд. создаваемый на основе добровольных отчислений спонсоров: правительственных и неправительственных организаций, фирм и компаний, частных лиц. Своим спонсорам Ассоциация предлагает содействие в области коммуникаций, установления контактов, организации научных консультаций и семинаров обучения студентов и специалистов, повышения их квалификации.
  • Имеющиеся средства как в национальных, так и в конвертируемых валютах Ассоциация расходует исключительно в целях организации и содействия международным академическим обменам, а также поддерживает деятельность самих международных отделов участников Ассоциации. Предполагается создание специального фонда для поддержки совместных учебных и научных программ.
  • Рабочие языки Ассоциации - русский, английский, немецкий.
Ассоциация готова к кооперации с любыми подобными ей организациями, поддерживающими идеи гуманизма и прогресса.

НЕОТЪЕМЛЕМОЕ ПРАВО ЧЕЛОВЕКА - ПРАВО НА СВОБОДНЫЙ OБМЕН ЗНАНИЯМИ И ОПЫТОМ, ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ.

Май 1991 года, Созополь, Болгария