СЕТЬ УНИВЕРСИТЕТОВ ЧЕРНОМОРСКОГО РЕГИОНА BSUN

УЧАСТНИКИ                                        КОНТАКТЫ

Сеть Университетов Черноморского Региона BSUN была основана в соответствии с рекомендациями Комитета по культуре, образованию и социальным вопросам Парламентской Ассамблеи Черноморского Экономического Сотрудничества (ПАЧЭС) во время заседания, состоявшегося в Бухаресте в августе 1997 г.

В соответствии с рекомендациями ПАЧЭС, Сеть BSUN была основана в 1998 в Констанце в ходе Второй Конференции Ректоров Черноморского региона. Университетское сообщество Причерноморья встретило идею создания Сети с большим энтузиазмом, и сегодня BSUN объединяет более 100 университетов, представляющих 12 стран-членов Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ОЧЭС):  Албанию, Армению, Азербайджан, Болгарию, Грузию, Грецию, Молдавию, Румынию, Российскую Федерацию, Сербию, Турцию и Украину.

В соответствии с Уставом BSUN, органом BSUN, принимающим решения, является  Генеральная Ассамблея – Конференция Ректоров Черноморского региона, – в которую входят ректоры университетов-членов BSUN.

В период между сессиями Конференции Ректоров, деятельность BSUN координирует Президентская Тройка, совместно с Исполнительным Комитетом, в состав которого входят ректоры – представители каждой из стран-членов BSUN.

Действующий Президент избирается на срок 2 года и обеспечивает выполнение рамочной программы, принятой Генеральной Ассамблеей.

Работу BSUN координирует  Международный Постоянный Секретариат BSUN IPS. В знак признательности Румынии за ее вклад в создание и развитие BSUN Международный Постоянный Секретариат размещен в университете «Овидиус» в Констанце. Для решения задач, стоящих перед Международным Постоянным Секретариатом, он сотрудничает с Национальными Секретариатами.

В 1998-2000, гг. Президентом BSUN был проф. Адриан Бавару, ректор университета «Овидиус», Констанца; в 2000-2002, гг. эту должность занимал проф. Суха Севук, ректор Ближневосточного технического университета, Анкара; в 2002-2004 гг. – проф. Абель Махаррамов, ректор Бакинского государственного университета, Азербайджан, в 2004-2006 гг. Президентом BSUN был академик Ион Бостан, ректор Технического университета Молдовы, в  2008-2010 гг. – проф. Михаил Згуровский, ректор Национального технического университета «КПИ», Киев.

На Конференции Ректоров Черноморского региона, которая проводилась в Москве во время Конгресса BSUN (23-24 апреля 2010 г.), Президентом BSUN был избран, проф. Дмитрий Ливанов, ректор Национального исследовательского технологического университета МИСиС, Москва.