Давыдов Алексей Александрович

Е-mail: davydov@vlsu.ru

Занимаемая должностьзаведующий кафедрой математики, профессор.

Образование: МГУ им.М.В. Ломоносова, механико-математический факультет, математик.

Ученая степень, звание:  доктор физико-математических наук, профессор.

Область научных интересов:  дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление, параметрическая оптимизация, теория особенностей.

Членство в академиях и обществах:

Член Московского математического общества

Член-корреспондент Российской академии естественных наук

Член-корреспондент Российской академии инженерных наук им. А.М.Прохорова

Научные премии и государственные награды:

1986: Премия Московского математического общества.

2002: Премия издательства МАИК-Интерпериодика.

2007: Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации

Научные и учебные публикации за последние 5 лет:

1.Беляков А.О., Давыдов А.А.,   Оптимизация эффективности циклического использования возобновляемого ресурса//

Тр. ИММ УрО РАН,  2016, Т..22, № 2,  38-46

2.Davydov A.A., Mena-Matos H, Moreira C.S.,  Generic profit singularities in time averaged optimization for phase transitions in polydynamical systems//

Journal of Mathematical Analysis and Applications, 2015, 424(1):704-726 

3.Davydov A., AmerFadhelNassar. Stationary Regime of Exploitation of Size-Structured Population with Hierarchical Competition

J. Math. Sci., 2015, Volume 205, Issue 2, pp 199-204

4. Belyakov A.O.,Davydov A.A., Veliov V.M. Optimal Cyclic Exploitation of Renewable Resources//

Journal of Dynamical and Control Systems, 2015, vol 21, № 3, pp. 475-494

5. Давыдов А.А., Нассар А. Ф.   О единственности положительного стационарного состояния в динамике популяции с асимметричной конкуренцией//ТрудыМатематическогоинститутаим.В.А.СтекловаРАН, 2015, том 291, с. 86-94 (Davydov A., AmerFadhelNassar, On the uniqueness of a positive stationary state in the dynamics of a population with asymmetric competition//ProceedingsoftheSteklovInstituteofMathematics, November 2015, Volume 291, Issue 1, pp 78–86)

6. Давыдов А.А., Вельов В.М. Гетерогенность и периодичность в проблемах динамической оптимизации (по материалам поддержанного РФФИ российско-австрийского проекта)//«Вестник РФФИ», №1 (81) январь-март 2014 г. (Приложение к «Информационному бюллетеню» № 21)

7. Давыдов А.А., Нассар А. Ф. О стационарном состоянии в динамике популяции с иерархической конкуренцией// УМН, 69:6(420) (2014),  179–180 (Davydov A.A., Nassar A.F., On a stationary state in the dynamics of a population with hierarchical competition//Russian Mathematical Surveys(2014),69(6):1126).

8. Davydov A.A., Platov A. S. Optimal stationary solution for a model of exploitation of a population under intraspecific competition//

J. Math. Sci., 2014, 201(6):746-750

9. Davydov A.A., Platov A. S. Optimal exploitation of two competing size-structured populations//Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, December 2014, Volume 287, Issue 1 Supplement, pp 49-54

10. Давыдов А.А., Козлов В.В., Черноусько Ф.Л. Международные математические конференции и школы молодых ученых в Суздале // УМН, 69:1(415) (2014), 189–191 

11. Davydov A.,Shutkina T. Generic Profit Singularities of One-Parameter Cyclic Processes with Discount//J. Math. Sci, December 2013, Volume 195, Issue 3, pp 288-298

12. Davydov A.,ManhHyDuc  Singularities of the attainable set on an orientable surface with boundary//J. Math. Sci., New York 188, No. 3, 185-196 (2013);

13. Башарин А.В.,  Лоран О.Б. Прогнозирование мощности пневматической контактной уретеролитотрипсии с помощью нейронных систем //Медицинская физика. 2012. № 1. С. 44.

14. Башарин А.В.,  Давыдов А.А., Лоран О.Б., Лукьянов И.В. Прогнозирование мощности пневматической контактной уретеролитотрипсии с помощью нейронных систем//Медицинская физика. 2012. № 1. С. 47-51.

15. Davydov A.,ManhHyDuc.  Singularities of the attainable set on an orientable surface with boundary//J. Math. Sci., New York 188, No. 3, С. 185-196 (2013);

16. Давыдов А.А., Закалюкин В.М.  Управляемость нелинейных систем: типичные особенности и их устойчивость // Успехи математическихнаук, 67:2(404) (2012), 65–92 (DavydovA.A., Zakalyukin V.M., Controllability of non-linear systems: generic singularities and their stability // Russian Mathematical Surveys (2012),67(2):255

 17. Davydov A., Platov A.   Optimal Stationary Solution in Forest Management Model by Accounting Intra-Species Competition//MMJ, Vol. 12 (2012), No.  2, 269-273

18. Давыдов А.А., Платов А. С. Оптимальное стационарное решение модели эксплуатации популяции при учете внутривидовой конкуренции//СМФН, 46 (2012),  44–48 (J. Math.Sci ., September 2014, Volume 201, Issue 6, pp 746–750.)

19. Башарин А.В., Давыдов А.А., Лукьянов И.В. Эффективность нейронной системы в прогнозировании используемой мощности пневматической контактной уретеролитотрипсии//Естественные и технические науки. 2011. № 4. С. 269-273.

20. Davydov A.A., Platov A.S. Optimization of stationary solution of a model of size-structured population exploitation//J. Math.Sci., Vol. 176, No. 6, August, 2011, 860-869

21. Давыдов А.А., Мена-Матос Х., МорейраС. С. Генерические особенности полезности в усредненной по времени оптимизации для циклических процессов в полидинамических системах // Труды Международной конференции по математической теории управления и механике (Суздаль, 3–7 июля 2009), СМФН, 42, РУДН, М., 2011, 95–117 (DavydovA., Mena-Matos H., Moreira C. S., Generic Profit Singularities in Time-Averaged Optimization for Cyclic Processes in Polydynamical Systems//J. Math. Sci., : Volume 199, Issue 5 (2014), Page 510-534)

22. Давыдов А.А., Шуткина Т.С.  Единственность цикла с дисконтированием, оптимального по средней временной выгоде // Тр. ИММУрОРАН, 17:2 (2011), 80–87 (. Davydov A., Shutkina T., Uniqueness of a cycle with discounting that is optimal with respect to the average time profit // Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2012, 276, suppl. 1, S80–S87)

23. Davydov A.A., Trinh Thi Diep L. Reduction theorem and normal forms of linear second order  mixed type PDE families in the plane//TWMS Jour. Pure Appl. Math., V.2 (2011), N.1, pp. 44 - 53