Отчеты

Разработка технологии производства тонкодисперсных и сфероидизированных порошков прецизионных сплавов фракционным составом менее 10 мкм с целью изготовления миниатюрных технических устройств

В ходе выполнения 2 этапа проекта по Соглашению о предоставлении субсидии от 28 октября 2015 г. № 14.578.21.0128 с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» на этапе № 2 в период с 01.01.2016 г по 31.12.2016 г выполнялись следующие работы:

1. Разработка рабочей конструкторской документации на экспериментальный образец установки системы контроля магнитных свойств магнитомягких порошков и миниатюрных изделий.

2. Разработка программы и методики исследовательских испытаний экспериментальных образцов сфероидизированного порошка магнитомягкого сплава типа 27КХ и изготовленного из него миниатюрного Г-образного элемента технического устройства

3. Разработка программы и методики испытаний экспериментального образца установки системы контроля магнитных свойств магнитомягких порошков и миниатюрных изделий

4. Изготовление комплектующих для экспериментального образца установки системы контроля магнитных свойств магнитомягких порошков и миниатюрных изделий, в том числе: немагнитного XYZ сканера и держателей образцов.

5. Разработка технических требований к экспериментальным образцам сферодизированных порошков сплава 36НХТЮ и магнитомягкого сплава типа 27КХ для MIM технологии

6. Изготовление экспериментальных образцов сферодизированных порошков сплава 36НХТЮ и магнитомягкого сплава типа 27КХ для MIM технологии

7. Разработка эскизной конструкторской документации на оборудование для получения тонкодисперсных и сферодизированных порошков прецизионных сплавов 36НХТЮ и 27КХ с размером частиц 1-10 мкм

8. Закупка оборудования для получения порошка магнитомягкого сплава типа 27КХ в том числе: установки глубокой очистки от кислорода

9. Изготовление комплектующих для экспериментального образца Установки в том числе: ГМИ-датчика, регистрирующей электроники, ГМИ-магнитометра.

При этом были получены следующие результаты:

1. Разработана рабочая конструкторская документация на изготовление экспериментального образца Установки в соответствии с требованиями ЕСКД, в составе: сборочный чертеж; спецификация на сборочный чертеж; ведомость покупных изделий; схема электрическая принципиальная; схема электрическая соединений; чертежи деталей.
2. Разработана программа и методики исследовательских испытаний экспериментальных образцов сфероидизированного порошка магнитомягкого сплава типа 27КХ и изготовленного из него миниатюрного Г-образного элемента технического устройства, позволяющая определить размер частиц порошка, диаметр 50 % частиц порошка, коэффициент сферичности порошка, химический состав образцов порошка и Г-образных образцов, намагниченность образцов порошка и Г-образных образцов, вид и размеры доменов и доменных стенок, контроль магнитных свойств, и установить соответствие полученных данных требованиям ТЗ.
3. Разработана программа и методики испытаний экспериментального образца установки системы контроля магнитных свойств магнитомягких порошков и миниатюрных изделий позволяющая определить измеряемую величину локального магнитного поля вблизи поверхности образца, чувствительность измерения величины локального магнитного поля вблизи поверхности образца, величину заданного магнитного поля, ослабление внешнего магнитного поля Земли, область сканирования поверхности образца по координатам X, Y, Z, шаг санирования, величину намагничивания образца магнитным полем, размагничивание образца знакопеременным затухающим магнитным полем частотой 50 Гц, и соответствие полученных данных требованиям ТЗ.
4. Изготовлены комплектующие для экспериментального образца Установки в том числе: немагнитный XYZ сканер и держатели образцов.
5. Разработаны технические требования к экспериментальным образцам сферодизированных порошков сплава 36НХТЮ и магнитомягкого сплава типа 27КХ для MIM технологии, включающие в себя требования к физико-химическим показателям порошков сплава типа 27КХ различных марок, требования к методам контроля физико-химических показателей в том числе перечень стандартов, по которым проводится измерение этих показателей, требования к эксплуатации, хранению и транспортировке, требования стандартизации, унификации
6. Изготовлены экспериментальные образцы сферодизированных порошков сплава 36НХТЮ и магнитомягкого сплава типа 27КХ для MIM технологии в количестве 0,5 кг в соответствии с разработанными техническими требованиями к экспериментальным образцам сферодизированных порошков сплава 36НХТЮ и магнитомягкого сплава типа 27КХ для MIM технологии.
7. Разработана эскизная конструкторская документация на оборудование для получения тонкодисперсных и сферодизированных порошков прецизионных сплавов 36НХТЮ и 27КХ с размером частиц 1-10 мкм в составе: Чертеж общего вида, ведомость покупных изделий, ведомость эскизного проекта.
8. Закуплено оборудование для получения порошка магнитомягкого сплава типа 27КХ в том числе: установка глубокой очистки от кислорода стоимостью 6 млн. 999 тыс. 996 рублей.
9. Изготовлены комплектующие для экспериментального образца Установки в том числе: ГМИ-датчик, регистрирующая электроника, ГМИ-магнитометр.