Кафедра Инженерной Кибернетики (Перспективных Компьютерных Технологий) входит в Институт информационных технологий и автоматизированных систем управления в составе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и осуществляет подготовку профессиональных кадров по направлениям 01.03.04 «Прикладная математика» (бакалаврская подготовка) и 09.04.03 "Прикладная информатика" (магистерская подготовка). Ведет научную деятельность в области применения информационных технологий для построения интеллектуальных систем, информационных систем, компьютерных моделей, разработки методов оптимизации и прогнозирования.

Кафедра Инженерной Кибернетики (Перспективных Компьютерных Технологий) выпускает бакалавров и магистров для работы в IT-компаниях, занимающихся разработкой и внедрением информационных систем, IT-департаментах крупных российских и зарубежных компаний, а также в IT-подразделениях государственных структур.

В ходе обучения на кафедре, студенты получают широкий набор знаний по существующим и перспективным информационным системам, методам и средствам проектирования и разработки ПО, технологиям программирования, вопросам качества программного обеспечения и проблемам внедрения и сопровождения информационных систем.

Выпускники кафедры могут работать по самым востребованным IT-специальностям: руководитель IT-проектов, IT-менеджер, разработчик ПО, проектировщик ПО, системный аналитик, специалист по тестированию и другим смежным специальностям.

Кафедра является базовой для группы компаний Cognitive Technologies. Ведущие сотрудники компании являются преподавателями кафедры по основным направлениям специализированной профессиональной подготовки студентов кафедры.

Студенты всех курсов нашей кафедры имеют возможность практической работы не только над учебными и научными проектами, но и в реальных исследовательских и бизнес проектах. Это позволяет им получать бесценный опыт работы в проектных командах вместе с опытными наставниками и коллегами.

Наш адрес:

119049 Москва, Ленинский просп., 4

Б901-Б907
тел.:   (499) 236-25-35
факс: (499) 955-47-01
E-mail: KIKmisis@Mail.RU

Скончался Юлиан Семенович Юсфин

Ушел из жизни наш коллега и друг, талантливый педагог и ученый, один из корифеев отечественной металлургической науки профессор Юлиан Семенович Юсфин.

Вся его жизнь была связана с НИТУ «МИСиС» – с тех пор, как в 1951 году 17-летний золотой медалист, только что закончивший школу, поступил в Московский институт стали. После окончания вуза с красным дипломом Юлиан Семенович остался работать в МИСиС, и почти 60 лет занимался передовыми разработками и исследованиями в области металлургии, создавал новые учебные и научные специальности, руководил кафедрой, готовил инженеров-металлургов. За эти годы Юлиан Семенович стал признанным специалистом в области подготовки руд к плавке и металлургии чугуна и железа, разработанная им теория высокотемпературного упрочнения железорудных окатышей считается классической. Юлиан Семенович Юсфин – автор более 550 опубликованных работ, в том числе 24 книг, 110 патентов и авторских свидетельств на изобретения.

Заслуги Юлиана Семеновича были отмечены высокими наградами и званиями, как в России, так и за рубежом. Профессор Юсфин был удостоен званий «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», «Почетный металлург России», избран действительным членом Нью-Йоркской Академии наук, Российской инженерной академии, Российской академии естественных наук, почетным профессором Национальной металлургической академии Украины. Его труды были отмечены Премией Президента РФ в области образования, Премией Правительства РФ в области науки и техники, Премией им. И.П. Бардина РАН, Премией РАЕН «Во славу и пользу отечества», правительственными наградами.

Для нашего университета его уход – огромная, невосполнимая утрата. Я хотела бы выразить искренние соболезнования родным и близким Юлиана Семеновича, его коллегам, ученикам, всем, в чьей жизни оставил свой след этот выдающийся ученый и педагог. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Ректор НИТУ «МИСиС» А.А. Черникова

Соболезнования УрФУ 2
Соболезнования МГТУ им. Носова
Соболезнования Paul Wurth
Соболезнования РАЕН 2
Соболезнования Дмитриева А.Н.

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.